• Mois d'octobre

      Le dimanche :    9h40 : confessions

                             10h30 : Messe

    ********

      Jeudi 6, 13, et 20 :  

                                17h -18h : adoration du Saint Sacrement / confession

                                18h15 : Messe

      Vendredi 7, 14, 21 et 28 :

                              19h : Messe / confession

      Samedi 1er :     19h : Messe / confession

      Samedi 8,15, 22 et 29 :

                                10h – 11h : permanence & confession

                                11h : Messe

                                18h05 – 19h : permanence & confession

     

     

    Le mois d’octobre est traditionnellement consacré au saint Rosaire. 

     

    Samedi 1er : Messe votive, Adeamus, du Coeur Immaculé de Marie, mémoire pour le pape et saint Rémi, Évêque & Confesseur  / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 2 : SOLENNITE DE NOTRE – DAME DU SAINT ROSAIRE / 2ème classe / Blanc 

    Jeudi 6 : Messe votive, Juravit, de Notre –Seigneur Jésus –Christ Souverain & Éternel Prêtre / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape & de Saint Bruno

    Vendredi 7 : MESSE DE NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE / Mémoire de saint Marc Ier, Pape & Confesseur, mémoire pour le Pape/ 2ème classe / Blanc

     Abstinence

    Samedi 8 : Messe de sainte Brigitte de Suède, Veuve, Messe propre Cognovi  d’une sainte femme, mémoire des saints Serge, Bacchus, Marcel & Apulée, Martyrs, mémoire pour le Pape  / 3ème classe / Blanc

    Dimanche 9 : 21ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 13 : Messe de saint Édouard, Roi & Confesseur, Messe Os justi, d’un confesseur non Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 14 : Messe de saint Callixte Ier, Pape & Martyr, Messe Si diligis me d’un Souverain Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Rouge 

     Abstinence 

    Samedi 15 : Messe de sainte Thérèse d’Avila, Vierge & Docteur de l’Église, Messe d’une Vierge non martyr Dilexisti, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 16 : 22ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 20 : Messe de saint Jean de Kenty, Confesseur, Messe propre Miseratio, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 21 : Messe de saint Hilarion, Messe d’un Abbé Os justi, mémoire pour le Pape et de sainte Ursule & Compagnies / 4ème classe / Blanc

     Abstinence 

    Samedi 22 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape / 4ème classe / Blanc

    Dimanche 23 : 22ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / dimanche consacré aux missions, mémoire Pro Paganda Fidei

     Vendredi 28 : Messe de saint Simon & Jude, apôtres, Mihi autem, mémoire pour le Pape / 2ème classe / Rouge

    Samedi 29 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape / 4ème classe / Blanc

    Dimanche 30 :                NOTRE-SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST ROI 

    Fête titulaire de l’Institut du Christ Roi Souverain Prêtre / 1ère classe / Blanc 

     


    votre commentaire
  • Roquecor : Maison Saint Louis

    Semaine du 4 septembre :

    Lundi, mardi, mercredi : Messe à 11h30 / confession

    Dimanche : Messe à 17h30 / confession

     

    Semaine du 11 septembre :

     Lundi, mardi, mercredi : Messe à 11h30 / confessions

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

     

    Semaine du 18 septembre :

          Lundi, mardi, mercredi : Messe à 11h30 / confessions

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

     

    Semaine du 25 septembre :  

    Lundi, mardi, mercredi : Messe à 11h30 / confessions

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

     

           Coordonnées : 

    Maison Saint-Louis
    Lieu dit Labarde
    82150 ROQUECOR

    tél : 05 63 04 80 05  /  06 76 05 76 89.


    votre commentaire
  • Mois de septembre

     

      Le dimanche :    9h40 : confessions

                             10h30 : Messe

    ********

      Jeudi 15, 22 et 29 :      

                                17h30 - 18h25 : adoration du Saint Sacrement

                                18h30 : Messe

      Vendredi 9, 16, 23 et 30 :

                                18h30 : Messe / confession

       Samedi 3,10, 17 et 24 :

                                 11h : Messe / confession

     18h – 19h : permanence à l’église / confession

     

    Le mois de septembre traditionnellement consacré

    à saint Michel et aux saints anges. 

     

    Jeudi 1er (1er du moins) : Messe votive (Juravit) de Notre Seigneur Jésus-Christ. Souverain & Éternel Prêtre /  3e classe / Blanc /  Mémoire pour le Pape & de Saint Gilles, Abbé. 

    Vendredi 2 (1er du mois) : Messe votive (Cogitationes) du Sacré-Coeur de Jésus, mémoire pour le Pape & de la Dédicace de Sainte Etienne de Hongrie, Roi / 3ème classe / Blanc

     Abstinence 

    Samedi 3 : Messe votive, Adeamus, du Coeur Immaculé de Marie, mémoire pour le pape et de saint Pie X / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 4 : 16ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 8 : NATIVITÉ DE LA TRÈS SAINTE VIERGE MARIE / 2ème classe / Blanc

    Bénédiction des Semences & des Champs 

    Vendredi 9 : Messe, Laetabitur, de saint Gorgon / 4ème classe / Rouge / Mémoire pour le Pape

     Abstinence

    Samedi 10 : Messe de saint Nicolas de Tolentino, Confesseur, Messe Justus d’un Confesseur non Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 11 : 17ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 15 : SEPT DOULEURS DE LA TRÈS SAINTE VIERGE MARIE, Messe propre Stabant, mémoire pour le Pape et de saint Nicomède, Martyr / 2ème classe / Blanc 

    Vendredi 16 : SS. Corneille, Pape & Cyprien, Évêque, Martyrs, Messe (Intret) de plusieurs Martyrs, mémoire pour le Pape et des saints Euphémie, Lucie et Géminien, Martyrs / 3ème classe / Rouge

     Abstinence 

    Samedi 17 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape et de l’impression des saints stigmates de saint François, confesseur / 4ème classe / Blanc 

    Dimanche 18 : 18ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 22 : Saint Thomas de Villeneuve, Évêque & Confesseur, Messe Statuit d’un confesseur pontife, mémoire pour le Pape et des saints Maurice & ses compagnons, martyrs / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 23 : VENDREDI DES QUATRE-TEMPS DE SEPTEMBRE, Messe propre Laetetur cor, mémoire pour le Pape, de saint Lin, pape & martyr et de sainte Thècle, vierge & martyre / 2ème classe / Violet

     Abstinence 

    Samedi 24 : SAMEDI DES QUATRE-TEMPS DE SEPTEMBRE, Messe propre Venite, mémoire pour le Pape et de Notre-Dame de la Merci / 2ème classe / Violet

    Dimanche 25 : SOLENNITÉ DE SAINTE THÉRÈSE DE L’ENFANT-JÉSUS ET DE LA SAINTE-FACE / 2ème classe / Blanc 

    Jeudi 29 : DÉDICACE DE SAINT MICHEL ARCHANGE, Messe propre Benedicite / 1ère classe / Blanc / Protecteur de l’Église universelle & patron secondaire de la France

    Vendredi 30 : saint Jérôme, Confesseur & Docteur de l’Église, Messe In medio des Docteurs / 3ème classe / Blanc /  Abstinence

     


    votre commentaire
  •  Lundi 15 août

       

                              9h50 : confessions

                             10h30 : Messe de l’Assomption de la Vierge Marie

                        21h : procession, chapelet et vœux de Louis XIII, depuis la maison diocésaine jusqu'à la  grotte de Lourdes, place Mgr Théas.

    Montauban : Assomption de la Très Sainte Vierge Marie


    votre commentaire
  • Saint Louis 

    Semaine du 1er août :

    Messe à 11h30 : lundi, mardi, mercredi.

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

     

    Semaine du 8 août :

    Messe à 11h30 : lundi, mardi, mercredi, vendredi.

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

     

    Semaine du 14 août :

    Lundi 15 août : Messe à 17h : Messe de l'Assomption de la Très Sainte Vierge Marie & procession. Et rafraichissements.

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

    Mardi 16 août : Messe à 8h / confessions

     

    Semaine du 21 août :  

    Dimanche : Messe à 17h30 / confessions

     

    Semaine du 28 août :  

    Dimanche : Messe à 15h / confessions

     

    Coordonnées : 

    Maison Saint-Louis
    Lieu dit Labarde
    82150 ROQUECOR

    tél : 05 63 04 80 05


    votre commentaire