•     La Messe du dimanche est célébrée à 10h30. L'adresse est  62 rue de la République 82000 Montauban. Pour plus d'information : cliquez "site de la province".

    Eglise Saint-Jacques

    Pour toutes informations, vous pouvez joindre M le chanoine Mahlberg à ce numéro de téléphone, 06.63.13.59.85.

     

    Eglise Saint-Jacques 2

     Les mises à jours recommenceront prochainement. 

     

    Eglise Saint-Jacques 3

     

     

      Ouvrir la page Messe info de l'église Saint-Jacques.

     

     

     

     Eglise Saint-Jacques 4

     

    Eglise Saint-Jacques

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Horaires des offices pour le mois de mars 2017

    dans la forme extraordinaire

     

     

    Jeudi 2  (1er du mois) : Messe votive, Juravi de Notre Seigneur Jésus-Christ Souverain & Éternel Prêtre / 3ème classe / Blanc / Mémoire de la férie & pour le pape 

    Vendredi 3 (1er du mois) : Messe votive, Cogitationes,du Sacré-Cœur de Jésus / 3ème classe / Blanc / Mémoire de la férie & pour le Pape

     Abstinence

     chemin de croix 

    Samedi 4 (1er du mois) : Messe votive, Adeamus, Messe du Coeur Immaculé de Marie / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de saint Casimir, Confesseur & de saint Lucius 1er, Pape & Martyr 

    Dimanche 5 : 1er DIMANCHE DE CARÊME / 1ère classe / Violet / Mémoire pour le Pape 

    Jeudi 9 : Messe propre, Confessio /  Préface du Carême / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape et de Sainte Françoise Romaine, Veuve 

    Vendredi 10 : Messe propre, De necessitatibus, du VENDREDI DES QUATRE-TEMPS DE CARÊME / 2ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape & des saints Quarante Martyrs de Sébaste 

     Abstinence

     chemin de croix 

    Samedi 11 : Messe propre, Intret : 5 Lectures. Du SAMEDI DES QUATRE-TEMPS DE CARÊME / 2ème classe / Violet / Préface du Carême / Mémoire pour le Pape 

    Dimanche 12 : 2ème DIMANCHE DE CARÊME / 1ère classe / Violet / Mémoire pour le Pape 

    Jeudi 16 : Messe propre, Deus / Préface du Carême. / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape

    Vendredi 17 : Messe propre, Ego autem / Préface du Carême / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape et de saint Patrick, Évêque & Confesseur 

     Abstinence

     chemin de croix 

    Samedi 18 : Messe propre, Lex Domini / Préface du Carême / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape et Mémoire de Saint Cyrille de Jérusalem, Évêque, Confesseur & Docteur de l’Église

    Dimanche 19 : 3ème DIMANCHE DE CARÊME / 1ère classe / Violet / Mémoire pour le Pape

     Fête de saint Joseph reportée au 20 mars.

    Jeudi 23 : Messe propre, Salus populi, / Préface du Carême / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape 

    Vendredi 24 : Messe propre, Fac mecum / Préface du Carême / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape et de saint Gabriel Archange 

     Abstinence

     chemin de croix 

    Samedi 25 : Messe propre, Vultum Tuum, ANNONCIATION DE LA TRÈS SAINTE VIERGE MARIE / 1ère classe / Blanc / Mémoire de la ferie et pour le Pape 

    Dimanche 26 : 4ème DIMANCHE DE CARÊME / 1ère classe / Rose / Mémoire pour le Pape 

    Jeudi 30: Messe propre, Lætetur cor / Préface du Carême / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape 

     

     

    Jeudi 2

    17h-18h : Adoration du Saint Sacrement

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 3

    14h30 : chemin de croix 

    19h :     Messe / confession

    Samedi 4

    10h – 11h : permanence & confession

    11h :     Messe

    18h05 – 19h : permanence & confession

    Dimanche 5

    9h40 : confession

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 9

    17h-18h : Adoration du Saint Sacrement

    18h05 :    Messe / confession

    Vendredi 10

    14h30 : chemin de croix 

    19h :     Messe / confession

    Samedi 11

    Matinée : pas de permanence

    18h30 :    Messe & confession

    Dimanche 12

    9h40 : confessions

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 16

    17h-18h : Adoration du Saint Sacrement

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 17

    14h30 : chemin de croix

    19h :     Messe / confession

    Samedi 18

    10h : Messe pour les victimes de la guerre d’Algérie

    18h05 – 19h : permanence & confession

    Dimanche 19

    9h40 : confessions

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 23

    17h-18h : Adoration du Saint Sacrement

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 24

    14h30 : chemin de croix 

    19h : Messe

    Samedi 25

    9h- 9h45 : confession

    10h : Messe d’action de grâce à l’Enfant Jésus.

    18h05 – 19h : permanence & confession

    Dimanche 26

    9h40 : confessions

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 30

    17h-18h : Adoration du Saint Sacrement

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 31

    14h30 : chemin de croix 

    19h : Messe / confession

     

     


    votre commentaire
  •  

     

    Horaires des offices pour le mois de décembre 2016

    dans la forme extraordinaire

     

     

    Jeudi 1er

    17h – 18h : permanence & confession

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 2

    19h :     Messe / confession

    Samedi 3

    10h – 11h : permanence & confession

    11h :     Messe

    18h05 – 19h : permanence & confession

    Dimanche 4

    9h40 : confession

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 8

    11h30: Messe

    17h-18h : Adoration du Saint Sacrement

    Vendredi 9

    19h :     Messe / confession

    Samedi 10

    10h – 11h : permanence & confession

    11h :      Messe

    18h05 – 19h : permanence & confession

    Dimanche 11

    9h40 : confessions

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 15

    Pas de permanence

    Vendredi 16

    Pas de permanence

    Samedi 17

    19h : Messe

    Dimanche 18

    9h40 : confessions

    10h30 : Messe

     

    Jeudi 22

    17h – 18h : permanence & confession

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 23

    18h-19h : confession

    19h : Messe

    Samedi 24

    9h-11h : confession

    11h : Messe

    18h05 – 19h : confession

    23h30: veillée

    24h: Messe de minuit

    Dimanche 25

    10h: Messe basse de l’aurore

    11h: Messe chantée

    17h: Vêpres et salut du Saint Sacrement

     

    Jeudi 29

    17h – 18h : permanence & confession

    18h05 : Messe / confession

    Vendredi 30

    18h : Messe / confession

    Samedi 31

    10h – 11h : permanence & confession

    11h : Messe

    18h05 – 19h : permanence & confession

    Dimanche 1er

    9h40 : confessions

    10h30 : Messe

     

     

    Samedi 17 : 20h maison diocésaine : conférence sur saint Jean Baptiste, figure du temps de l’Avent, clef de compréhension et de préparation pour Noël.

     

    Jeudi 22 : 20h maison diocésaine : suite du cours de catéchisme pour adulte : La Trinité, la personne du Saint Esprit.

     

     

    Jeudi 1er : Messe votive de Notre Seigneur Jésus Christ Souverain et Eternel Prêtre,  Cogitationes du Sacré-Coeur de Jésus, Juravit / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et la férie. 

    Vendredi 2 : Messe votive Cogitationes du Sacré-Coeur de Jésus / 3ème classe / Blanc / Mémoire de la férie et pour le Pape

     Abstinence 

    Samedi 3 : Messe votive Adeamus du Coeur Immaculé de Marie / 3ème classe / Blanc / Mémoire de la férie et pour le Pape 

    Dimanche 4 : 2ème DIMANCHE DE L’AVENT / 1ère classe / Violet 

    Jeudi 8 : MESSE DE l’IMMACULÉE CONCEPTION DE LA TRÈS SAINTE VIERGE MARIE, Gaudens / 1ère classe / Blanc / Mémoire de la férie et pour le Pape

    Vendredi 9 : Messe de la férie Populus Sion du 2ème dimanche de l’Avent / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape

     Abstinence

    Samedi 10 : Messe de la férie Populus Sion du 2ème dimanche de l’Avent / 3ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape et de Saint Melchiade, Pape & Martyr

    Dimanche 11 : 3ème DIMANCHE DE L’AVENT, DIT DE “GAUDETE” / 1ère classe / Rose

    Jeudi 15 : Messe de la férie Prope es tu du 3ème dimanche de l’Avent / 3ème classe / Rose / Mémoire pour le Pape

    Vendredi 16 : vendredi des Quatre Temps, Prope es tu / 2ème classe / Rose / Mémoire pour le Pape et de saint Eusèbe

     Abstinence 

    Du 17 au 24 décembre : Neuvaine préparatoire à Noël

    Samedi 17 : samedi des Quatre Temps, Prope es tu / 2ème classe / Violet / Mémoire pour le Pape 

    Dimanche 18 : 4ème DIMANCHE DE L’AVENT / 1ère classe / Violet

    Jeudi 22 : Messe de la férie Rorate caeli  du 4ème dimanche de l’Avent / 2ème classe / Violet mémoire pour le Pape

    Vendredi 23 : Messe de la férie Rorate caeli  du 4ème dimanche de l’Avent / 2ème classe / Violet / mémoire pour le Pape

     Abstinence 

    Samedi 24 : MESSE DE LA VIGILE DE NOËL, Hodie scietis / 1ère classe / Violet

    Temps de la Nativité 

    Dimanche 25 : NATIVITÉ DE NOTRE-SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST / 1ère classe avec Octave de 2ème classe / Blanc

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Mois de novembre

     

       Le dimanche :    9h40 : confessions

                              10h30 : Messe

    ********

      Jeudi 3, 10, 17 et 24 :  

                                17h -18h : adoration du Saint Sacrement

                                18h15 : Messe

      Vendredi 4, 11, 18 et 25 :

                                19h : Messe de requiem / confession

    Samedi 12, 19 :    19h : Messe

    Samedi 5, 26:

                                10h – 11h : permanence & confession

                                11h : Messe

                                18h05 – 19h : permanence & confession

    ****

    Du 1er au 8 novembre : indulgence plénière applicable aux âmes du purgatoire, chaque jour aux conditions habituelles, en visitant un cimetière et en priant pour elles.

     

    Mardi 1er novembre :

                            Confession de 9h45 à 10h15

                            Messe à 10h30

     Mercredi 2 novembre :

                            1ère Messe basse à 7h

                            2ème Messe basse à 7h45

                            Confessions de 18h à 18h40

                            Messe chantée à 19h

     

    Samedi 26 novembre :

                      Veillée pour la Vie : 20h : conférence sur la vie, 20h20 exposition du Saint Sacrement, chapelet médité devant le Saint Sacrement et adoration réparatrice jusqu’à 23h.

    ****

    Le mois de novembre est traditionnellement consacré

    à la prière pour les âmes du purgatoire.

    Mardi 1er : FÊTE DE TOUS LES SAINTS, « TOUSSAINT » / 1ère classe / Blanc 

    Mercredi 2 : COMMÉMORAISON DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS / 1ère classe / Noir 

    Jeudi 3 : COMMÉMORAISON DES DÉFUNTS de l’I.C.R.S.P. / 4ème classe / Noir 

    Vendredi 4 : Messe votive Cogitationes du Sacré-Cœur de Jésus / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Charles Borromée

     Abstinence 

    Samedi 5 : Messe votive Adeamus du Cœur Immaculé de Marie / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape 

    Dimanche 6 : 25ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / 5ème après l’Épiphanie 

    Jeudi 10 : Messe de Saint André Avellin, Os justi  d’un Confesseur non Pontife / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 11 : Messe de Saint Martin de Tours, Statuit ei, Apôtre des Gaules, Évêque & Confesseur / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Menne, Martyr

     Abstinence

    Samedi 12 : Messe de Saint Martin Ier, Si diligis me, Pape & Martyr / 3ème classe / Rouge

    Dimanche 13 : 26ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / 6ème après l’Épiphanie

    Jeudi 17 : Messe de Saint Grégoire le Thaumaturge, Statuit, Évêque & Confesseur / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 18 : Messe de la dédicace des Basiliques des SS. Apôtres Pierre & Paul, Terribilis / 3ème classe / Blanc

     Abstinence 

    Samedi 19 : Messe de sainte Élisabeth de Hongrie, Cognovi, Duchesse & Veuve / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Pontien, Pape & Martyr 

    Dimanche 20 : 27ème ET DERNIER DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert

    Jeudi 24 : Messe de Saint Jean de la Croix, In medio, Confesseur & Docteur de l’Église / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Chrysogone, Martyr

    Vendredi 25 : Messe de sainte Catherine d’Alexandrie, Loquebar, Vierge & Martyre / 3ème classe / Rouge / Mémoire pour le Pape

     Abstinence 

    Samedi 26 : Messe de Saint Sylvestre, Os justi, Abbé / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape & de saint Pierre d’Alexandrie, Évêque & Martyr

    Temps de l’Avent 

    Dimanche 27 : 1er DIMANCHE DE L’AVENT / 1ère classe / Violet

     Du 30 au 7 : Neuvaine préparatoire à la Fête de l’Immaculée Conception 

     

     


    votre commentaire
  • Mois d'octobre

      Le dimanche :    9h40 : confessions

                             10h30 : Messe

    ********

      Jeudi 6, 13, et 20 :  

                                17h -18h : adoration du Saint Sacrement / confession

                                18h15 : Messe

      Vendredi 7, 14, 21 et 28 :

                              19h : Messe / confession

      Samedi 1er :     19h : Messe / confession

      Samedi 8,15, 22 et 29 :

                                10h – 11h : permanence & confession

                                11h : Messe

                                18h05 – 19h : permanence & confession

     

     

    Le mois d’octobre est traditionnellement consacré au saint Rosaire. 

     

    Samedi 1er : Messe votive, Adeamus, du Coeur Immaculé de Marie, mémoire pour le pape et saint Rémi, Évêque & Confesseur  / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 2 : SOLENNITE DE NOTRE – DAME DU SAINT ROSAIRE / 2ème classe / Blanc 

    Jeudi 6 : Messe votive, Juravit, de Notre –Seigneur Jésus –Christ Souverain & Éternel Prêtre / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape & de Saint Bruno

    Vendredi 7 : MESSE DE NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE / Mémoire de saint Marc Ier, Pape & Confesseur, mémoire pour le Pape/ 2ème classe / Blanc

     Abstinence

    Samedi 8 : Messe de sainte Brigitte de Suède, Veuve, Messe propre Cognovi  d’une sainte femme, mémoire des saints Serge, Bacchus, Marcel & Apulée, Martyrs, mémoire pour le Pape  / 3ème classe / Blanc

    Dimanche 9 : 21ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 13 : Messe de saint Édouard, Roi & Confesseur, Messe Os justi, d’un confesseur non Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 14 : Messe de saint Callixte Ier, Pape & Martyr, Messe Si diligis me d’un Souverain Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Rouge 

     Abstinence 

    Samedi 15 : Messe de sainte Thérèse d’Avila, Vierge & Docteur de l’Église, Messe d’une Vierge non martyr Dilexisti, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 16 : 22ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 20 : Messe de saint Jean de Kenty, Confesseur, Messe propre Miseratio, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 21 : Messe de saint Hilarion, Messe d’un Abbé Os justi, mémoire pour le Pape et de sainte Ursule & Compagnies / 4ème classe / Blanc

     Abstinence 

    Samedi 22 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape / 4ème classe / Blanc

    Dimanche 23 : 22ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / dimanche consacré aux missions, mémoire Pro Paganda Fidei

     Vendredi 28 : Messe de saint Simon & Jude, apôtres, Mihi autem, mémoire pour le Pape / 2ème classe / Rouge

    Samedi 29 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape / 4ème classe / Blanc

    Dimanche 30 :                NOTRE-SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST ROI 

    Fête titulaire de l’Institut du Christ Roi Souverain Prêtre / 1ère classe / Blanc 

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique