• Mois d'octobre : horaires de l'église Saint Jacques

    Mois d'octobre

      Le dimanche :    9h40 : confessions

                             10h30 : Messe

    ********

      Jeudi 6, 13, et 20 :  

                                17h -18h : adoration du Saint Sacrement / confession

                                18h15 : Messe

      Vendredi 7, 14, 21 et 28 :

                              19h : Messe / confession

      Samedi 1er :     19h : Messe / confession

      Samedi 8,15, 22 et 29 :

                                10h – 11h : permanence & confession

                                11h : Messe

                                18h05 – 19h : permanence & confession

     

     

    Le mois d’octobre est traditionnellement consacré au saint Rosaire. 

     

    Samedi 1er : Messe votive, Adeamus, du Coeur Immaculé de Marie, mémoire pour le pape et saint Rémi, Évêque & Confesseur  / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 2 : SOLENNITE DE NOTRE – DAME DU SAINT ROSAIRE / 2ème classe / Blanc 

    Jeudi 6 : Messe votive, Juravit, de Notre –Seigneur Jésus –Christ Souverain & Éternel Prêtre / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape & de Saint Bruno

    Vendredi 7 : MESSE DE NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE / Mémoire de saint Marc Ier, Pape & Confesseur, mémoire pour le Pape/ 2ème classe / Blanc

     Abstinence

    Samedi 8 : Messe de sainte Brigitte de Suède, Veuve, Messe propre Cognovi  d’une sainte femme, mémoire des saints Serge, Bacchus, Marcel & Apulée, Martyrs, mémoire pour le Pape  / 3ème classe / Blanc

    Dimanche 9 : 21ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 13 : Messe de saint Édouard, Roi & Confesseur, Messe Os justi, d’un confesseur non Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 14 : Messe de saint Callixte Ier, Pape & Martyr, Messe Si diligis me d’un Souverain Pontife, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Rouge 

     Abstinence 

    Samedi 15 : Messe de sainte Thérèse d’Avila, Vierge & Docteur de l’Église, Messe d’une Vierge non martyr Dilexisti, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc 

    Dimanche 16 : 22ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert 

    Jeudi 20 : Messe de saint Jean de Kenty, Confesseur, Messe propre Miseratio, mémoire pour le Pape / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 21 : Messe de saint Hilarion, Messe d’un Abbé Os justi, mémoire pour le Pape et de sainte Ursule & Compagnies / 4ème classe / Blanc

     Abstinence 

    Samedi 22 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape / 4ème classe / Blanc

    Dimanche 23 : 22ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / dimanche consacré aux missions, mémoire Pro Paganda Fidei

     Vendredi 28 : Messe de saint Simon & Jude, apôtres, Mihi autem, mémoire pour le Pape / 2ème classe / Rouge

    Samedi 29 : Messe de la Très Sainte Vierge au Samedi, mémoire pour le Pape / 4ème classe / Blanc

    Dimanche 30 :                NOTRE-SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST ROI 

    Fête titulaire de l’Institut du Christ Roi Souverain Prêtre / 1ère classe / Blanc 

     


    Tags Tags : , , , , , , , , , , , , , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :