• Ménage le samedi 19 novembre

    Samedi 19 octobre

    14h30 - 18h30 : dépoussiérage de l'église Saint Jacques


    votre commentaire
  • Mme Josiane BOUÉ,
    son épouse ;
    Mme Bernadette de REYNAL ,
    sa fille et son époux
    M. André de REYNAL ;
    M. Philippe BOUÉ, son fils ;
    Lauriane et Alaric,
    Carl et Emeline, Constance, ainsi que Adrien, Margaux, Hugo,
    ses petits-enfants;
    Albéric, Ambroise, Dauphine,
    ses arrière-petits-enfants,
    sa famille, alliés et amis
    s'unissent pour vous faire part du décès de

    Monsieur Georges Boué

    Chevalier de l'Ordre National du Mérite
    Chevalier du Mérite Agricole
    survenu dans sa 88ème année.
    La cérémonie religieuse sera
    célébrée le samedi 29 octobre 2016

    à 15 heures, en l'église Saint-Jacques de Montauban

    suivie de son inhumation au cimetière urbain.

    Le présent avis tient lieu de faire-part.
    La famille vous remercie de vous unir d'intentions et de prières pour son rappel à Dieu.


    votre commentaire
  • Neuvaine préparatoire à la fête de Notre Seigneur Jésus-Christ Roi

    Voici un lien pour la neuvaine préparatoire à la fête de Notre Seigneur Jésus-Christ Roi : lien.


    votre commentaire
  • Mois de novembre

     

       Le dimanche :    9h40 : confessions

                              10h30 : Messe

    ********

      Jeudi 3, 10, 17 et 24 :  

                                17h -18h : adoration du Saint Sacrement

                                18h15 : Messe

      Vendredi 4, 11, 18 et 25 :

                                19h : Messe de requiem / confession

    Samedi 12, 19 :    19h : Messe

    Samedi 5, 26:

                                10h – 11h : permanence & confession

                                11h : Messe

                                18h05 – 19h : permanence & confession

    ****

    Du 1er au 8 novembre : indulgence plénière applicable aux âmes du purgatoire, chaque jour aux conditions habituelles, en visitant un cimetière et en priant pour elles.

     

    Mardi 1er novembre :

                            Confession de 9h45 à 10h15

                            Messe à 10h30

     Mercredi 2 novembre :

                            1ère Messe basse à 7h

                            2ème Messe basse à 7h45

                            Confessions de 18h à 18h40

                            Messe chantée à 19h

     

    Samedi 26 novembre :

                      Veillée pour la Vie : 20h : conférence sur la vie, 20h20 exposition du Saint Sacrement, chapelet médité devant le Saint Sacrement et adoration réparatrice jusqu’à 23h.

    ****

    Le mois de novembre est traditionnellement consacré

    à la prière pour les âmes du purgatoire.

    Mardi 1er : FÊTE DE TOUS LES SAINTS, « TOUSSAINT » / 1ère classe / Blanc 

    Mercredi 2 : COMMÉMORAISON DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS / 1ère classe / Noir 

    Jeudi 3 : COMMÉMORAISON DES DÉFUNTS de l’I.C.R.S.P. / 4ème classe / Noir 

    Vendredi 4 : Messe votive Cogitationes du Sacré-Cœur de Jésus / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Charles Borromée

     Abstinence 

    Samedi 5 : Messe votive Adeamus du Cœur Immaculé de Marie / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape 

    Dimanche 6 : 25ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / 5ème après l’Épiphanie 

    Jeudi 10 : Messe de Saint André Avellin, Os justi  d’un Confesseur non Pontife / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 11 : Messe de Saint Martin de Tours, Statuit ei, Apôtre des Gaules, Évêque & Confesseur / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Menne, Martyr

     Abstinence

    Samedi 12 : Messe de Saint Martin Ier, Si diligis me, Pape & Martyr / 3ème classe / Rouge

    Dimanche 13 : 26ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert / 6ème après l’Épiphanie

    Jeudi 17 : Messe de Saint Grégoire le Thaumaturge, Statuit, Évêque & Confesseur / 3ème classe / Blanc

    Vendredi 18 : Messe de la dédicace des Basiliques des SS. Apôtres Pierre & Paul, Terribilis / 3ème classe / Blanc

     Abstinence 

    Samedi 19 : Messe de sainte Élisabeth de Hongrie, Cognovi, Duchesse & Veuve / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Pontien, Pape & Martyr 

    Dimanche 20 : 27ème ET DERNIER DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE / 2ème classe / Vert

    Jeudi 24 : Messe de Saint Jean de la Croix, In medio, Confesseur & Docteur de l’Église / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape et de Saint Chrysogone, Martyr

    Vendredi 25 : Messe de sainte Catherine d’Alexandrie, Loquebar, Vierge & Martyre / 3ème classe / Rouge / Mémoire pour le Pape

     Abstinence 

    Samedi 26 : Messe de Saint Sylvestre, Os justi, Abbé / 3ème classe / Blanc / Mémoire pour le Pape & de saint Pierre d’Alexandrie, Évêque & Martyr

    Temps de l’Avent 

    Dimanche 27 : 1er DIMANCHE DE L’AVENT / 1ère classe / Violet

     Du 30 au 7 : Neuvaine préparatoire à la Fête de l’Immaculée Conception 

     

     


    votre commentaire
  •  

    Saint Louis et le pape Innocent IV

         Semaine du 2 octobre : 
         Dimanche : Solennité de Notre Dame du Saint Rosaire : Messe à 17h30 / confession

         Lundi : sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, Messe à 11h30 / confession

         Mardi : saint François d'Assise, Messe à 11h30 / confession

         Mercredi : saint Placide & ses compagnons, Messe à 11h30 / confession 

     

    Semaine du 9 octobre   

    Dimanche : XXIème dimanche après la Pentecôte : Messe à 17h30 / confessions

         Lundi : saint François de Borgia, Messe à 11h30 / confession

    Mardi : Maternité de la Très Sainte Vierge Marie, Messe à 11h30 / confession

    Mercredi : Messe votive de saint Jospeh, Messe à 11h30 / confession


     

    Semaine du 16 octobre :

    Dimanche : XXIIème dimanche après la Pentecôte : Messe à 17h30 / confessions

          Lundi : sainte Marguerite-Marie alacoque, Messe à 11h30 / confession

    Mardi : saint Luc évangéliste, Messe à 11h30 / confession

    Mercredi : saint Pierre d'Alcantara, Messe à 11h30 / confession

     

    Semaine du 23 octobre :

    Dimanche : XXIIIème dimanche après la Pentecôte : Messe à 17h30 / confessions

          Lundi : saint Raphaël archange, Messe à 11h30 / confession

    Mardi : saint Chrysanthe & Darie, Messe à 11h30 / confession

    Mercredi : saint Evariste, Messe à 11h30 / confession

     

     Semaine du 30 octobre : 
    Dimanche : Fête de Notre Seigneur Jésus-Christ Roi : Messe à 17h30 / confession

         Lundi : Messe votive du dimanche, Messe à 11h30 / confession

     

           Coordonnées : 

    Maison Saint-Louis
    Lieu dit Labarde
    82150 ROQUECOR

    tél : 05 63 04 80 05  /  06 76 05 76 89.

     

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique